четверг, 20 июня 2013 г.

Обзор ботинок LOWA Elite Jungle Desert



Военно-полевые ботинки LOWA Elite Jungle Desert создавались на базе полностью чёрных ботинок LOWA Elite Jungle, разрабатывались для применения на территориях с жарким и сухим климатом. Данная модель по праву может считаться «младшим братом» ботинок LOWA Elite Desert Boot, модель имеет более лёгкий вес, более продуваемый верх, но в то же время, рассчитана на менее сложные маршруты. Ботинки LOWA Elite Jungle Desert тестировались мной на протяжении месяца в условиях, которые не предназначены для них, а именно в сухи и влажных лесах с разной уровнем сложности рельефа.

 

Сравнивая модель Elite Jungle Desert с ботинками LOWA, которые были в моём пользовании, для меня они что-то средние между Elite Desert Boot и Zephyr, хотя они и незначительно легче, чем Zephyr. Если Elite Desert Boot можно смело отнести к классу горных ботинок, то Elite Jungle Desert лучше подойдут на роль прочных полевых ботинок на каждый день. Проводя сравнение с ботинками типа «Jungle», Elite Jungle Desert оказались, по моему мнению, самыми сбалансированными по весу, нет ощущения перегруженности низа ботинка. В тоже время верх ботинка сделан более плотным, что увеличивает боковую защиту ноги, но также и уменьшает продуваемость.




Верх Elite Jungle Desert изготовлен сочетанием натуральной замши толщиной около 2 мм, Cordura (плотность материала производителем не указан, на вид и по ощущениям — 1000D) и тонкого двухкомпонентного синтетического материала, который используется на языке-клапане ботинка. Внизу ботинка с обеих стороны врезаны специальные вентиляционные люверсы, отверстия не сквозные и проделаны только в внешней замше.

Внутри ботинка используется сетчатый материал Cambrelle с антибактериальной пропиткой, при этом горловина ботинка и язык сделаны в два раза «толще», также внутри ботинка вшита вставка из мягкой ворсистой кожи толщиной около 1 мм, которая одновременно увеличивает поддержку ноги и износоустойчивость ботинка. Съёмная стелька аналогична стельке используемой в ботинках Elite Desert.




Система шнуровки в ботинка, мне показалась более удобной, чем в тех же Elite Desert и Zephyr, хотя внешне она менее привлекательная. Шнурок отлично протягивается через достаточно широкое отверстие девяти пар закрытых металлических петель и одну нейлоновую петельку в центре языка. Шнурки цветом и формой повторяют шнурки, которые используются Elite Desert, качество шнурков отличное, намного лучше, чем шнурки ботинок Zephyr. Полная длина одного шнурка около 200 см.


Подошва ботинок двухкомпонентная, промежуточная подошва из гибкого EVA материала дополняется протектором Vibram Aconcagua, который плавно переходит в защиту носка. Толщина промежуточной подошвы уменьшается от пятки к носку, максимальная толщина в пяточной зоне около 24 мм, минимальная толщина — 5 мм.



Рисунок протектора Vibram Aconcagua, который назван в честь горы на территории Аргентины, достаточно универсален и устойчив к износу. Отлично работал на песчаных и утрамбованных участках, а также на искусственном покрытие. На лесных тропах после многодневных дождей, оказался менее эффективным, чем другие модели LOWA. Протектор быстро забивался грязью, в точно таких же условиях протектор Vibram Tsavo работал более эффективно, грязь долго не задерживалась. Несмотря на «забитый» протектор, ботинки продолжали держать на спусках/подъёмах, хоть и не так надёжно, как на сухом грунте.


В заключение, военно-полевые ботинки LOWA Elite Jungle Desert имеют привлекательный внешний вид, легкий вес, хорошую поддержку ног и достаточную прочностью материалов. Подойдут тем, кто ищет лёгкие полевые ботинки с оптимальной защитой ног и без мембраны. Ботинки предлагаются компанией PROF1 Group, официальный дилер LOWA в Украине, только в одном пустынном варианте, цена ботинок — $249.

Комментариев нет:

Отправить комментарий