пятница, 14 июня 2013 г.

Обзор тактического ремня 5.11 Maverick Assaulters Belt


В последние несколько лет повсеместное использование так называемого пояса Rigger’s Belt, или по-нашему «Страховочный ремень» (Удерживающий ремень), становится все более популярным, что, скорей всего, вызвано развитием технологий производства, его функциональностью и прочностью, ну и конечно модой. Особенно позитивно повлиял выпуск канадским брендом AustriAlpin алюминиевой пряжки Cobra, хотя до этого подобные пряжки уже выпускались компаниями Peltz, Kong, Edelrid и т.д. До появления пряжки Cobra, в военных страховочных ремнях использовалась овальная или прямоугольная пряжка с передвижным фиксатором посередине, которая зажималась под натяжением. Чтобы расстегнуть такой пояс необходимо было полностью открепить свободный конец от липучки и вытянуть его через пряжку и шлицы брюк. Естественно, этот метод не назовешь самым быстрым и удобным. Пряжка Cobra решила эту проблему, что позволило использовать страховочный пояс, как для поддержания брюк, так в различных разгрузочных системах.


Официальные продажи тактического ремня 5.11 Maverick Assaulters Belt от компании 5.11 Tactical стартовали в первый месяц весны, на сегодняшний день пояс предлагается в полностью чёрном и фирменном песчаном цвете Sandstone. Что отличает 5.11 Maverick Assaulters Belt от обычного ремня Operator Belt, который стоит в два раза дешевле? Ну, во-первых, ремень 5.11 Maverick Assaulters Belt значительно плотнее и тяжелее. Во-вторых, ширина и толщина нейлонового ремня значительно превосходит Operator Belt. Ремень выполнен в два слоя, толщина одного слоя — 2 мм, слои прошиты в пяти местах по всей длине пояса, максимальная ширина пояса достигает 45 мм. На тесте пояс размером «M» (32-34), регулировка происходит за счёт липучки длиной 275 мм.

Именно наличие специальной усиленной лямки, к которой можно прикрепить карабин, делает пояс 5.11 Maverick Assaulters Belt страховочным. Нейлоновая лямка прошиты в 10 местах, в других страховочных поясах также используется более тяжёлая полностью металлическая пряжка, которая дополнительно фиксируется лентой на липучке, что не даёт ей «болтаться» и стучать. По ощущениям, внутри лямки находится небольшой элемент жёсткости, что придаёт ей дополнительной прочность и форму. Возможно, это просто настолько жёсткий и плотный нейлон. Проверять лямку на прочность не стал, но я более, чем уверен, что с нагрузкой в 200 кг она справится, так как пробовал ранее спускать свой вес без снаряжения на обычном нейлоновом ремне.


Судя по информации на пряжке, которая полностью изготовлена из алюминиевого сплава 7075-T6, она способна выдержать максимально усилие в 9 кН (≈918 кг). Механизм замыкания достаточно прост и эффективен, напоминает пряжки ремней безопасности в автомобилях, запорный язык с двумя крючкообразными зацепами вставляется в корпус и автоматически фиксируется двумя подпружиненными фиксаторами. Освобождается запорный язык моментально, путём одновременного зажатия двух фиксаторов. Фиксаторы имеют закругленную форму, что защищает от зацепов за какой-нибудь элемент снаряжения. Расстегнуть пряжку невозможно, зацепившийсь одним из фиксаторов.




Претензий к изделию нет, ремень изготовлен очень качественно, как всегда, понравилась мягкая фирменная липучка. Ремень отлично подойдет, как для ежедневного использования вместе с брюками, так и для совместного использования с различными поясными платформами, или как надёжная основа РПС. 5.11 Maverick Assaulters Belt предоставлен для проведения обзора компанией PROF1 Group, официальным дилером продукции компании 5.11 Tactical в Украине. Стоимость ремня — $124.

Комментариев нет:

Отправить комментарий