вторник, 7 мая 2013 г.

Обзор военно-полевых ботинок LOWA Elite Desert Boot


В этом сезоне к своей пока небольшой коллекции ботинок LOWA добавил ещё одну модель полевых ботинок LOWA Elite Desert Boot. Это не новая модель и благодаря своим качествам не менее популярна, чем вездесущие LOWA Zephyr. Модель Elite Desert первоочередно разрабатывалась для солдат Британской монархии, для использования в современных условиях ведения боя в странах с жарким и сухим климатом. Они должны были быть лёгкими, износоустойчивыми, отвечать свойствам полевой и горно-альпинистской обуви для ежедневного использования. Предназачены они для плевых и горных условий средней и высокой сложности. В них вы почувствуете комфорт во время хотьбы с тяжелым рюкзаком.

Если сравнивать Elite Desert с другими пустынными ботинками в моем распоряжении такими, как LOWA Zephyr, Belleville 550 ST и Belleville 790. Они тяжелее и жёстче LOWA Zephyr, легче, чем Belleville 550 ST и немного тяжелее Belleville 790. В тоже время защита лодыжки, по моим ощущениям, намного серьезней моделей Belleville. Горловина вместе с языком значительно толще и плотно прилегают к ноге, тем самым защищая от вывихов во время стремительных спусков в местах с большим уклоном рельефа.

Первое, что удивило в Elite Desert, так это размер. Несмотря на то, что пара была заказа в аналогичном размере, как Zephyr и Mountain GTX, ботинки показались более свободными на несколько миллиметров. Разница незначительная, потребовалось всего около 30 минут, чтобы полностью адаптироваться, при этом ботинок не болтался, и не натирал.

 
 
В остальном ботинки собраны качественно, прошиты двойным и тройным швом. Верх ботинка создан кожи толщиной более 2 мм, плотной CORDURA, которая используется в боковых вставках, в горловине и языке, а также мягкая и эластичная кожа, которая формирует клапан языка, защищает ногу от шнурков и делает ботинок более гибким в задней части. Для дополнительной защиты ног и увеличения срока службы обуви, носок ботинка усилен жёсткой полиуретановой накладкой песчаного цвета и толщиной около 1.2 мм.

 
 
Несмотря на достаточно высокий берец, около 16 см, в системе шнуровки ботинок не используются крючки. Вся система состоит из 16 закрытых металлических петель, для снятия/одевания ботинка нет необходимости в вытаскивании шнурков из верхних рядов. Ширина отверстия в петлях чуть больше чем в Zephyr, шнурки протягивать легче и быстрее. Полная длина шнурка около 200 см, как по мне, качество самих шнурков значительно превосходит шнурки используемые в Zephyr.

Внутри ботинка используется вентилируемая сетчатая полиэстеровая подкладка Vita-Tex, которая в пяточной зоне ботинка изнутри дополняется износоустойчивой накладкой тёмно-серого цвета под фирменным названием Cambrelle. Съёмная эластичная стелька имеет перфорированную структуру, сверху наклеена тонкая сетчатая ткань. Так как стелька имеет анатомическую форму, ее толщина увеличивается от носка к пятке, перепад от 4 мм до 6 мм.

 
 
Подошва Elite Desert Boot состоит из четырех элементов: нейлоновой подкладки, толщиной в 5 мм, гибкой полиуретановой межподошвы, отдельных плотных полиуретановых вставок в передней и задней части ботинка, которые увеличивают устойчивость, а также эксклюзивный протектор Vibram MVS с достаточно агрессивным рисунком. Подошва значительно жёстче, чем LOWA Cross, и даже, как мне показалось, немного жестче, чем Vibram Tsavo, которая используется в горных ботинках LOWA Mountain GTX.

Производителю действительно получилось создать хорошую пару ботинок для военно-полевых условий. Хорошими их делает относительно небольшой вес, отличная защита ноги и паропроницаемость, избыточная прочность и влагоустойчивость материалов, а также протектор под разные типы поверхности.

1 комментарий:

  1. Подскажите, пожалуйста, подойдут ли данные ботинки для их активного использования (многодневные походы, страйкбол) в наших Карпатах в период весна-осень и как у них с влагозащитой? Если Вы считаете, что нет, то какую модель Вы бы посоветовали?

    ОтветитьУдалить