четверг, 16 мая 2013 г.

Обзор сумки P1G-Tac Undercover Pistol Bag Mk-2


Сумка для скрытого ношения огнестрельного оружия Undercover Pistol Bag Mk-2 (UPB Mk-2) представляет собой доработанную версию набедренной сумки Undercover Pistol Bag (UPB) от украинского бренда P1G-Tac. Как мне показалось, основные отличия UPB Mk-2 от UPB — в увеличенном объёме основного отделения и отделения для оружия, в расширение функциональности последнего, а также добавления плечевой лямки, что автоматически перевело набедренную сумку в ранг плечевых. Несмотря на то, что UPB Mk-2 позиционируется как сумка для оперативных работников и владельцев короткоствольного оружия самообороны, её вполне возможно использовать для обычных повседневных целей, не связанных с оружием или в качестве «тревожной сумки».


Благодаря набору различных регулируемых лямок, сумку UPB Mk-2 можно носить более чем в четырех вариантах, включая обычный вариант на плече, набедренный вариант, вариант на поясе или в руке, предварительно укоротив плечевую лямку и зафиксировав её двумя небольшими лямками на липучке, которые предназначены для крепления сумки на поясе. Максимальной неподвижности, можно достичь, закрепив сумку одновременно на плече, поясе и двумя лямками на бедре. Всего предусмотрено два съёмных поясных фиксатора, одна съёмная плечевая лямка и две набедренные лямки. К сожалению, среди набедренных лямок, съёмная только одна из них, которая расположена внизу. Верхнюю лямку при ненадобности, возможно полностью обрезать без вреда конструкции, или сняв пряжки зафиксировать изолентой. Носить загруженную сумку закрепив исключительно на бедре не удобно, без поясного крепления или плечевой лямки не обойтись.


Сумка UPB Mk-2 полностью изготовлена из Cordura плотностью 1000 денье, молнии и пластиковая фурнитура производства компании YKK. Сторона сумки, прилегающая к телу, покрыта сетчатым материалом, под сеткой расположена мягка полиуретановая прокладка толщиной в 5 мм. Конструкция сумки, кроме основного отделения и отделения под оружие, предусматривает три утилитарных подсумка на молнии, один небольшой открытый карман и один карман на молнии на верхнем клапане с внешней стороны. Боковые подсумки хорошо подошли под аптечку, небольшую бутылку воды или тормозок. При необходимости количество подсумков возможно увеличить за счёт нашитых PALS строп.
Естественно, ключевой особенностью сумки UPB Mk-2 является её оружейное отделение (высота — 28 см, максимальная ширина — 24 см, минимальная ширина — 18 см, толщина — 4 см), которое по сравнению с UPB незначительно добавила в размерах и дополнилась пятью эластичными резинками для фиксации магазинов, ножей, мультитулов, фонарей т.п. Кроме этого, предусмотрена дополнительная лямка на липучке для крепления более длинных элементов, это могут быть, как удлинённый пистолетный магазин, магазин для пистолета-пулемета, глушитель, так и нож с длинным лезвием или длинный фонарь. Отделение застёгивается на молнию с двумя бегунками, для быстрого раскрытия можно использовать специально нашитые хлястики под левую или правую руку. Помимо скрытого ношения оружия, данное отделение можно использовать для переноски документов, небольших планшетов или нетбуков, кроме этого, в нем отлично размещается сухпай.


Основное отделение с внешней стороны закрывается широким клапаном на пластиковой пряжке, пространство между клапаном и отделеним можно использовать для размещения куртки. Само отделение в верхней части стягивается шнурком, ориентировочный объём отделения — 5 литров. Для предания более компактного вида сумке, объём основного отделения можно уменьшить практически вдвое, за счёт регулируемой стяжки, которой крепится клапан. В отделение отлично помещается куртка комплекта Mount Trac MK-2, при этом остается достаточно места для очков, кепки и перчаток.


Как видно, сумка P1G-Tac UPB Mk-2 имеет достаточно широкую сферу применения, независимо от профессии и увлечений, её возможно подогнать под различные типы задач, будь-то сумка на экстренный случай, сумка для ежедневных походов на роботу (институт) или, например, сумка под противогаз с набором фильтров и с отделением для ношения оружия.

Сумка P1G-Tac Undercover Pistol Bag Mk-2 доступна для покупки в сети магазинов компании PROF1 Group, в камуфлированных расцветках A-TACS AU и A-TACS FG, а также в однотонном песчаном и чёрном цвете. Ниже размещён видео обзор изделия от Константина Лесника.


Комментариев нет:

Отправить комментарий