четверг, 15 августа 2013 г.

Обзор ветровки P1G-Tac LWSJ


Появление влагозащитной куртки LWSJ (Lightweight Waterproof Summer Jacket) от бренда P1G-Tac оказалась для меня сюрпризом, в то время, как о появление AMEBA Mk-2 ходили слухи ещё задолго до официального релиза, о ней стало известно практически в момент начала продаж. Куртка LWSJ позиционируется производителем, как лёгкая летняя влагозащитная куртка для полевых условий. Для меня она стала лёгким внешним слоем при сильном дожде и ветре, который в свёрнутом виде помещается в боковой карман рюкзака 5.11 RUSH 72 или в сухарный подсумок LRPB-3D.




Куртка в основном использовалась в условиях сильных и затяжных дождей, за все время эксплуатации, более трёх месяцев, полностью справлялась со своей задачей. LWSJ нельзя назвать «100% влагозащитной курткой», при длительно нахождении под проливным дождём в районе швов плечевых карманов появлялись незначительные и несущественные подтёки. Куртка полностью изготовлена из 100% нейлона с рип-стоп армировкой и дополнительным водостойким полиуретановым покрытием. Все молнии влагозащищенные, по информации производителя, молнии производства YKK. На самих молниях маркировки отсутствую, качество молний отличное. Изнутри все швы дополнительно проклеены прозрачной лентой.




На материале куртки не оставалось следов веток, потёртостей от камней, снаряжения и т.п. Появились небольшие потёртости только на центральной молнии и на молниях вентиляционных отверстий под рукавами. Естественно, тонкий 100% нейлон будет «шуршать» и от этого никуда не деться. Плюс к этому, нейлон с полиуретановой обработкой — не дышит вообще, благо производитель предусмотрел развитую систему вентиляции, отверстия под рукавами работают в тандеме с карманами. В остальном материал отличный, для меня «шуршит — не шуршит» не было приоритетной характеристикой, я икал что-то лёгкое, надёжное, компактное, ну и конечно с хорошей защитой от ветра и влаги.


Покрой куртки LWSJ практически полностью повторяет крой популярной софтшелл куртки Summit Soft Shell Jacket от американской компании Condor Outdoor. LWSJ имеет заниженную спину и закрывается на одностороннюю влагозащитную молнию, с внутренней стороны молния дополняется клапаном. Манжеты рукавов подрезинены и стягиваются широким хлястиком на липучке. Под рукавами предусмотрены специальные вентиляционные отверстия на молнии, длина отверстия — 25 см.





Перед тем, как перейти к описанию карманов, хочу остановиться на капюшоне и воротнике. Приблизительная высота воротника куртки — 11.5 см, что более чем достаточно чтобы полностью закрыть шею под подбородок. Кстати, подбородок защищен от защемления молнией загнутым клапаном. Воротник двухслойный, внутри размещается складной капюшон. Капюшон среднего объёма, в меру свободный, но одеть его поверх шлема не получится. Регулируется шнурком с двумя пластиковыми фиксаторами. В покрое капюшона имеется козырёк, максимальная длина — 6 см.


Покрой LWSJ предусматривает шесть карманов: по карману на каждом плече, карман на левом запястье, два объёмных фронтальных кармана и один сквозной карман сзади. Все карманы врезные и имеют тонкую сетчатую подкладку, что позволяет использовать их как дополнительную систему вентиляции. Плечевые карманы имеют низкопфильный покрой, с внешней стороны предусмотрена велкро панель, которую можно закрыть «заглушкой» из основного материала. Объёма одного фронтально карма хватит, чтобы поместить внутрь необходимое снаряжение или элемент одежды шириной не более 16 см и высотой не более 26 см.




Куртка LWSJ должна отлично подойти тем, кто ищет что-то лёгкое и компактное, с большим набором карманов, с хорошей ветро- и влагозащитой, а также в камуфлированной расцветке. Кроме летнего сезона, может вполне использоваться осенью и зимой, как внешний защитный слой поверх второго или третьего флисового слоя одежды.

На сегодняшний день ветровка P1G-Tac LWSJ предлагается в магазинах компании PROF1-Group в 5-ти вариантах расцветок (чёрный, олива, койот, ЕМР и MultiCam), стоимость куртки — $66.

Источник http://www.gearshout.net/obzor-vetrovki-p1g-tac-lwsj/#ixzz2c2SiAgSJ

Комментариев нет:

Отправить комментарий