вторник, 21 августа 2012 г.

Обзор треккинговых ботинок Lowa Zephyr GTX HI TF


Выбор обуви для похода – один из важнейших вопросов, который рано или поздно возникает перед каждым туристом. Сегодня рынок предлагает большое разнообразие треккинговой обуви в широком ценовом диапазоне и порой бывает сложно определиться, что именно нужно в конкретной ситуации. В этом обзоре мы расскажем о ботинках, которые сочетают в себе преимущества треккинговой, тактической и военной обуви – Lowa Zephyr GTX HI TF.

Немецкая компания “LOWA®” известна своей обувью во всем мире, так как на рынке появилась еще в середине 20-х годов ХХ столетия. Немцы всегда применяли в производстве инновационные технологии, что позволяло им делать обувь высокого качества. Сегодня же компания “LOWA®” бьет рекорды по продажам горной, военной и спортивной обуви, продавая больше 2 млн. пар в год, и остаётся лидером в Центральной и Западной Европе, продолжая завоевывать известность на важных экспортных рынках Северной Америки, Азии и Восточной Европы. С историей все, давайте теперь перейдем к самим ботинкам.


Модель ботинок Lowa Zephyr GTX HI TF имеет отличную фиксацию голеностопа, что несомненно является весомым аргументом при выборе обуви для треккингового похода, поскольку при ходьбе по пересеченной местности, сложному рельефу или по склону плотная фиксация ноги в ботинке играет ключевую роль для сохранения устойчивости. Кроме того, вам не будут страшны неглубокие лужи и грязь, так как высокое голенище и полностью прошитый язычок не даст воде попасть в ботинок.

Помимо этого, под замшевой накладкой, толщиной 1,4-1,6 мм, в паре с кордурой (толстая нейлоновая ткань с особой структурой нити, с водоотталкивающей пропиткой и с полиуретановым покрытием) использована мембрана Gore-Tex®, которая предотвратит попадание влаги вовнутрь даже в самых экстремальных погодных условиях, а также даст возможность «дышать» ноге, что немаловажно в жаркое время года.

Ботинки Lowa Zephyr GTX HI TF можно смело назвать парадом технологий в области производства обуви. В этой модели использовано несколько инновационных технологий, таких как AWP, Lowa "Cross", стелька Climat-control, стабилизатор подошвы и др.

Система AWP обеспечивает анатомически правильное положение ноги в ботинке, создавая ощущение комфорта. Верхняя часть голенища с внутренней стороны немного завышена, а в области щиколотки ось ботинка отклонена на 2 градуса от вертикали во внешнюю сторону – это соответствует анатомически правильной постановке ноги и обеспечивает естественность движения при ходьбе.

Протектор ботинок тоже является запатентованной технологией (Lowa "Cross"). Универсальный протектор подстраивается под различные типы поверхности, обеспечивая при этом очень хорошее сцепление и тягу даже на мокрых поверхностях. Подошва Lowa "Cross" вплавляется в ботинок и образует с ним одно целое. Кроме этого, в ботинке использован стабилизатор подошвы, который представляет из себя пластиковый элемент, встроенный внутрь подошвы. Он обеспечивает необходимую торсионную жесткость, стабильность и гибкость обуви при ходьбе.

Специальная климатическая съемная стелька впитывает от ноги влагу и при помощи своей вертикальной волокнистой структуры отводит ее в нижнюю часть обуви, после чего влага может испариться.

Прочность ботинок также усилена прошивкой параллельным швом, а пластиковая вставка в области пяток обеспечит необходимый комфорт и поддержку при спуске или приседании.

На практике, при ношении этой обуви ноги не устают и чувствуют себя вполне комфортно. Особенно в паре с термо-носками. Новые ботинки не натирают ногу, что позволяет давать им максимальную нагрузку уже на этапе разноски. А специальная анатомическая конструкция подошвы обеспечивает мягкость при длительной ходьбе по разным поверхностям, что немаловажно в длительном походе. Кроме этого, защитные боковые вставки и защищенный носок значительно продлевает срок службы ботинок.

Цвет данной модели был разработан по спецзаказу украинской компании Prof1Group, и идеально подходит под большинство современных камуфляжей (AT-Digital, A-TACS и Multicam). Цена Lowa Zephyr GTX HI TF составляет 244$, что вполне оправдано для треккинговых ботинок такого класса.
Автор: Котурга Олег
Обзор треккинговых ботинок сайтом be-active.com.ua:Обзор треккинговых ботинок Lowa Zephyr GTX HI TF

Комментариев нет:

Отправить комментарий