пятница, 3 мая 2013 г.

Обзор тактической рубашки и тактических брюк Traverse от 5.11


Во всей своей одежде компания 5.11 Tactical пытается объединить не вызывающий гражданский стиль с военно-полевой функциональностью и новыми эффективными материалами. Свои принципы компания продолжила и в серии одежды 5.11 Traverse, первая информация о которой появилась ещё в конце 2012 года. Как известно, в серии 5.11 Traverse использован совершенно новый эластичный материал и система вентиляции, при этом общий вид изделий остался «гражданским».


Интерес к комплекту 5.11 Traverse появился сразу после рекламного ролика с Кайлом Лэмбом (Kyle Lamb), основателем и владельцем Viking Tactics, далее интерес усилился знакомством в живую на выставке «Оружие и безопасность». Комплект в моем пользовании, приблизительно, с начала года, но именно нещадная эксплуатация началась с конца марта. На первый взгляд может показаться, что рубашка и брюки изготовлены из одного типа материала, на сам деле, эти вещи абсолютно разные, их объединяет только легкий вес, цвет и некая схожесть в элементах дизайна.


Обзор начну именно с брюк. Брюки 5.11 Traverse Pants стали третей моделью тактических брюк в моей коллекции, но именно эта модель стала самым большим удивлением для меня. Причиной этому стал именно смесовый материал изделия, по информации на бирке в его состав входит 91% нейлона и 9% спандекса, по ощущениям спандекса не менее 50%. Брюки получились очень лёгкими, мягкими и эластичными, их эластичность можно сравнить со спортивными штанами. Брюки превосходно тянутся, не сковывают движений вообще, при этом за все время использования, не появилось «вытянутых коленей» и прочих возможных деформаций материала. Сам по себе материал холодный, хорошо продуваются и весьма быстро сохнут.


Покрой брюк классический, штаны застёгиваются на две пуговицы и молнию, молния ширинки и молнии задних карманов производства YKK. Низ штанов с внутренней стороны усилен дополнительным слоем основного материала. Всего предусмотрено шесть карманов, врезные карманы спереди и сзади дополняются накладными набедренными карманами. Подкладка врезных карманов выполнена из эластичной сетчатой ткани, что только усиливает «дышимость» изделия. Нижний край фронтальных карманов имеет усиливающую вставку для размещения снаряжения на клипсе, будь то ножи или фонари.
 
 
 

Набедренные карманы имеют низкопрофильный конструкции, но при этом их объем весьма внушителен, благодаря эластичности материалы и покрою. Карман закрывается клапаном на липучках, внутри кармана нашита широкая эластичная резинка, которая позволяет распределитель и зафиксировать снаряжение внутри кармана. Носить магазины, таким образом, оказалось менее удобно, чем в брюках Stryke Pant, где для этого создано два полноценных отделения. Дно кармана с внутренней стороны усилено плотным материалом, по информации производителя, иcпользуется Cordura.


Рубашка 5.11 Traverse Shirt, не считая сетчатых вставок, полностью выполнена из в меру эластичного 100% полиэстера. Думаю, разрабатывая эту модель рубашки, производитель пытался создать максимально проветриваемое и лёгкое изделие, без потери классического внешнего вида и функционала. Это первая рубашка 5.11 Tactical в которой используются сквозные сетчатые вставки по бокам, которые играют основу вентиляции Traverse Shirt.




Покрой рубашки предусматривает четыре фронтальных кармана, два классических кармана с вертикальной загрузкой и два объёмных кармана сетчатой подкладкой и на молнии YKK. Длина врезных карманов ограничивается рукавом рубашки, этого более чем достаточно. В жарких условиях эти карманы могут работать в качестве дополнения к боковой вентиляции.

Брюки и рубашка 5.11 Traverse отлично подойдут на период с поздней весны до начала осени, отлично подойдут для ежедневного использования в условиях города, стрельбища, несложных вылазок загород и коротких походов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий