понедельник, 26 августа 2013 г.

Тизер нового украинского камуфляжа "Жаба" от P1G-Tac

Сегодня украинская компания P1G-Tac презентовала тизер совего нового камуфляжа "Жаба".
В 2012 году, украинский военно-полевой Бренд P1G-Tac занялся созданием своего нового универсального камуфляжа, положив в основу изучение различных природных покровительствующих маскирующих рисунков животных. Камуфляж разрабатывался для полевого использования в степной, лесостепной и лесистой местности Украины в теплое время года. В процессе создания использовалось современное программное обеспечение, позволяющее моделировать различные условия освещения камуфлируемого объекта и окружающего ландшафта в трехмерном пространстве в режиме реального времени. Для 3D-моделирования камуфляжа и виртуальных тестов были собраны видео и фото материалы ландшафтов, типичных для различных регионов Украины. Виртуальное тестирование и доработка окончательного рисунка и цветовой гаммы камуфляжа длились почти год. Также, при создании камуфлирующего рисунка учитывались и условия массового производства одежды и полевого снаряжения. Подробднее

четверг, 22 августа 2013 г.

Обзор летних треккинговых носков 5.11 Summer 6″ Sock (Taclite 6” Sock)



С носками компании 5.11 Tactical я познакомился во второй половине 2010 года, тогда я не разделял на летние и зимние носки, поэтому обычно заказывал несколько пар внесезонной модели Level I 9″ Sock, которая носилась на протяжении всего года. Кроме Level I 9″ Sock, длительно время использую не менее популярные треккинговые носки от Сплава. Этим летом решил поэкспериментировать с летней моделью 5.11 Summer 6″ Sock, которая сейчас на сайте 5.11 представлена под названием Taclite 6″ Sock. Носки были заказаны в середине мая, фотографии для обзора сделаны 18 августа.


Сравнивая Summer 6″ Sock с Level I 9″ Sock, первая модель мне понравилась больше, и в основном только из-за так называемых компрессионных и износоустойчивых зон. Если используя Level I 9″ Sock, остаётся вероятность возникновения мозолей на пятке, то в Summer 6″ Sock эта вероятность сведена к минимуму, в основном благодаря более плотной пятке. Как мне кажется, единственное, что делает модель Summer 6″ Sock летними носками, так это его высота и толщина некоторых зон. Сосав материала обеих моделей практически одинаковый: 70% полиэстера, 19% спандекса, 8% нейлона и 3% резины, против 80% полиэстера, 8% спандекса, 8% нейлона и 4% резины.


Конструкцию бесшовных носков можно условно разделить на три зоны: верхняя, зона голеностопа, а также верхняя и нижняя часть стопы. Каждая часть имеет свою структуру кроя и плотность материалов. Верхняя часть носка ничем не примечательна, кроме логотипа 5.11 и эластичной резинки в горловине, которая надёжно защищает от натирания берцем ботинка, плотно прилегает к ноге, но не передавливает её. Зона голеностопа имеет двойную структуру, более плотный с ворсистой структурой задний элемент дополняется эластичной сетчатой вставкой спереди. Подошва носка значительно плотнее верха и имеет ворсистую структуру изнутри, пятка и носок усилены вплетением дополнительной нити.


В целом, 5.11 Summer 6″ Sock показали себя великолепно, за все время использования с носками ничего не случилось, местами только появилось небольшая «кошлатость» и потертости в зоне голеностопа и пятки. Носки отлично отводят влагу от ног, сохраняя их абсолютно сухими на протяжении всего дня, и не аккумулирует запах пота. Если сравнивать их с треккинговыми носками от Сплава, Summer 6″ Sock показались мне более удобными, они лучше поддерживают стопу, быстрее сохнут и меньше влаги накапливают к концу дня. 5.11 Summer 6″ Sock отлично подойдут на период с апреля по октябрь, их можно использовать и зимой, если погодные условия и обувь позволяют.




Носки 5.11 Summer 6″ Sock заказывались в онлайн-магазине PROF1 Group, доступны в едином размере и только в чёрном цвете, с высотой голенища на 6 и 9 дюймов, стоимость носков — $18.

четверг, 15 августа 2013 г.

Обзор ветровки P1G-Tac LWSJ


Появление влагозащитной куртки LWSJ (Lightweight Waterproof Summer Jacket) от бренда P1G-Tac оказалась для меня сюрпризом, в то время, как о появление AMEBA Mk-2 ходили слухи ещё задолго до официального релиза, о ней стало известно практически в момент начала продаж. Куртка LWSJ позиционируется производителем, как лёгкая летняя влагозащитная куртка для полевых условий. Для меня она стала лёгким внешним слоем при сильном дожде и ветре, который в свёрнутом виде помещается в боковой карман рюкзака 5.11 RUSH 72 или в сухарный подсумок LRPB-3D.




Куртка в основном использовалась в условиях сильных и затяжных дождей, за все время эксплуатации, более трёх месяцев, полностью справлялась со своей задачей. LWSJ нельзя назвать «100% влагозащитной курткой», при длительно нахождении под проливным дождём в районе швов плечевых карманов появлялись незначительные и несущественные подтёки. Куртка полностью изготовлена из 100% нейлона с рип-стоп армировкой и дополнительным водостойким полиуретановым покрытием. Все молнии влагозащищенные, по информации производителя, молнии производства YKK. На самих молниях маркировки отсутствую, качество молний отличное. Изнутри все швы дополнительно проклеены прозрачной лентой.




На материале куртки не оставалось следов веток, потёртостей от камней, снаряжения и т.п. Появились небольшие потёртости только на центральной молнии и на молниях вентиляционных отверстий под рукавами. Естественно, тонкий 100% нейлон будет «шуршать» и от этого никуда не деться. Плюс к этому, нейлон с полиуретановой обработкой — не дышит вообще, благо производитель предусмотрел развитую систему вентиляции, отверстия под рукавами работают в тандеме с карманами. В остальном материал отличный, для меня «шуршит — не шуршит» не было приоритетной характеристикой, я икал что-то лёгкое, надёжное, компактное, ну и конечно с хорошей защитой от ветра и влаги.


Покрой куртки LWSJ практически полностью повторяет крой популярной софтшелл куртки Summit Soft Shell Jacket от американской компании Condor Outdoor. LWSJ имеет заниженную спину и закрывается на одностороннюю влагозащитную молнию, с внутренней стороны молния дополняется клапаном. Манжеты рукавов подрезинены и стягиваются широким хлястиком на липучке. Под рукавами предусмотрены специальные вентиляционные отверстия на молнии, длина отверстия — 25 см.





Перед тем, как перейти к описанию карманов, хочу остановиться на капюшоне и воротнике. Приблизительная высота воротника куртки — 11.5 см, что более чем достаточно чтобы полностью закрыть шею под подбородок. Кстати, подбородок защищен от защемления молнией загнутым клапаном. Воротник двухслойный, внутри размещается складной капюшон. Капюшон среднего объёма, в меру свободный, но одеть его поверх шлема не получится. Регулируется шнурком с двумя пластиковыми фиксаторами. В покрое капюшона имеется козырёк, максимальная длина — 6 см.


Покрой LWSJ предусматривает шесть карманов: по карману на каждом плече, карман на левом запястье, два объёмных фронтальных кармана и один сквозной карман сзади. Все карманы врезные и имеют тонкую сетчатую подкладку, что позволяет использовать их как дополнительную систему вентиляции. Плечевые карманы имеют низкопфильный покрой, с внешней стороны предусмотрена велкро панель, которую можно закрыть «заглушкой» из основного материала. Объёма одного фронтально карма хватит, чтобы поместить внутрь необходимое снаряжение или элемент одежды шириной не более 16 см и высотой не более 26 см.




Куртка LWSJ должна отлично подойти тем, кто ищет что-то лёгкое и компактное, с большим набором карманов, с хорошей ветро- и влагозащитой, а также в камуфлированной расцветке. Кроме летнего сезона, может вполне использоваться осенью и зимой, как внешний защитный слой поверх второго или третьего флисового слоя одежды.

На сегодняшний день ветровка P1G-Tac LWSJ предлагается в магазинах компании PROF1-Group в 5-ти вариантах расцветок (чёрный, олива, койот, ЕМР и MultiCam), стоимость куртки — $66.

Источник http://www.gearshout.net/obzor-vetrovki-p1g-tac-lwsj/#ixzz2c2SiAgSJ

среда, 14 августа 2013 г.

Обзор перчаток 5.11 Tac K9 Canine & Rope Handler Glove


Практически каждая модель перчаток компании 5.11 Tactical имеет свою специализацию и предназначение, перчатки 5.11 Tac K9 Canine & Rope Handler Glove не стали исключением. Модель Tac K9 Glove разрабатывалась при участии сотрудников полицейского подразделения К-9, которым по долгу службы нужны прочные и износоустойчивые защитные перчатки. Материалы перчаток должны выдерживать постоянное давление, трение верёвок и поводков ошейника. Кроме этого, перчатки должны бить максимально эластичными и тактильно-чувствительным для комфортной работы с мелкими предметами и элементами оружия.


Перчатки Tac K9 Glove специально для 5.11 Tactical изготавливались американской компанией Ironclad, которая с 1997 года специализируется на разработке и выпуске специализированных перчаток для спорота и работы. Tac K9 Glove изготовлены сочетанием четырех типов синтетических материалов. Ладонь изготовлена из мягкой искусственной замши, в состав которой входит 65% нейлона и 35% полиуретана, поверх замши нашита плотная накладка из ПВХ-материала (70% ПВХ, 30% полиэстер). Обратная сторона ладони выполнена из эластичного смесового материала (93% нейлон, 7% спандекс) и дополняется защитной резиновой накладкой. Кончики пальцев, которые также выполнены из замши и эластичного нейлона, внешне усилены износоустойчивой накладкой (58% нейлон, 17% полиуретан, 16% кевлар и 9% спандекс).




Перчатки изготовлены качественно, все усиливающие слои сшиты двойным параллельным швом. Оригинальная форма резиновой накладки, которая приклеена с обратной стороны ладони и защищает костяшки, практически неощутима и не мешает сгибам руки, как это обычно бывает в перчатках подобного типа. Фиксируются перчатки эластичным манжетой, который мне лично очень понравился. Длина манжета не машет использовать часы или браслеты, степень зажима можно отрегулировать при помощи плотного резинового хлястика на липучке, которая легко «нащупать» и отклеят даже при нулевой видимости. Кроме этого, фиксирующий хлястик может рассматриваться как дополнительная защита рук от внешних механических повреждений. Материал, который усиливает ладонь и пальцы, внешне напоминает наждачную бумагу. Материал очень цепкий, независимо от того, влажный он или сухой. Удобно оперировать, как складными ножами, фонариками, отвёртками и т.п., так и мобильными устройствами с резистивным сенсорным экраном.




Такая внешняя защита перчаток имеет свои негативные стороны. Перчатки Tac K9 Glove очень плотно сидят на руке, требуется некоторое время, чтобы к ним привыкнуть. Прорезиненный материал накладок ограничивает продуваемость перчатки, в тёплое время руки начинают потеть практически сразу. В остальном, перчатки Tac K9 Canine and Rope Handler Glove полностью отвечают завяленным характеристикам: эластичные, прочные, износоустойчивые, с приемлемой защитой рук и тактильной чувствительностью.


Перчатки Tac K9 Canine and Rope Handler Glove производятся только в одном полностью чёрном цвете, в размерах от S до XXL. В Украине их возможно приобрести в сети магазинов компании PROF1 Group, цена перчаток не более $60.

Обзор лёгкого нагрудника 5.11 TacTec Chest Rig


Информация о новом универсальном нагруднике 5.11 TacTec Chest Rig (TCR) от компании 5.11 Tactical появилась в середине осени 2012 года. Новинка позиционировалась, как лёгкая и универсальная система переноски магазинов M/AK-серии. Ключевая особенность, которая выделялась производителем, — это возможность быстро перевести плечевые лямки из «Н» образной конструкции в крестообразную. Данный нагрудник разрабатывался и тестировался достаточно длительное время, для его испытаний привлекались сотрудники правоохранительных органов, военные, инструктора, включая Кайла Лемба (Viking Tactics) и покойного Криса Кайла.


Учитывая очень скудный список нагрудников, которые были в моем пользовании, я буду время от времени проводить параллели с нагрудником SFG Enhanced Combat Chest Rig (ECCR). Нагрудник 5.11 TacTec Chest Rig появился в моем распоряжении с первых дней июня. Первое, на что обращаешь внимание при распаковке, это вес изделия. Общий вес нагрудника около 530 граммов, что значительно легче, чем пустой ECCR, который весит почти 1.5 кг. Это, скорей всего, обусловлено более компактной конструкцией TCR, отсутствием различных утилитарных подсумков и использованием 500-го нейлона, как основного материала.


5.11 TacTec Chest Rig представляет собой платформенный нагрудник с интегрированными подсумками, который закрепляться двумя широкими плечевыми лямками и одной поясной ленточной. С внутренней стороны нагрудника нашит сетчатый карман с эластичной горловиной, приблизительная ширина кармана — 26 см, а высота — 17 см. Понравилось, что длину всех лямок возможно подгонять не снимая нагрудника, в свою очередь свободные концы можно отрезать или зафиксировать идущей в комплекте резинкой.


Конструкция плечевых лямок напоминают лямки, которые используется в последних моделях рюкзаков 5.11, только внутренняя пористая пенка значительно тоньше и мягче. К сожалению, плечевые лямки полностью не снимаются, поэтому нагрудник будет комфортно носить самостоятельно или с бронежилетами, где плечевые лямки тонкие и плоские, например, с жилетами PACA или Slick. В задней части лямки крепятся пластиковыми пряжками к плотным нейлоновым летам, между лямками расположена широкая перемычка с велкро. Чтобы её полностью снять, необходимо открепить фиксирующие ленты с каждой стороны и отсоединить обе плечевые лямки, после этого лямки можно закрепить крестообразно.


Так же, как и в ECCR, в нагруднике 5.11 используется своя оригинальная система интегрированных подсумков и креплений. Центральное отделение разделено на четыре секции, внутри нашита широкая резинка, которая удерживает магазины и не даёт им стучать друг об друга. Фронтальные две секции рассчитаны на два магазина каждая, конечно в одну секцию возможно упаковать и четыре магазина, но передние два не будут фиксироваться резинкой. Две боковые секции сделаны универсальными, их объём можно регулировать специальной лямкой с внутренней стороны нагрудника. В секциях можно располагать радиостанции, магазины или бутылки с водой.

В комплекте с нагрудником поставляются набор эластичных шнурков с пластиковыми фиксаторами и вытяжными хлястиками, которые можно использовать для фиксации магазинов параллельно с имеющимися клапанами. Кончики всех вытяжных хлястиков усилены слоем шершавой резины. Для тех, кому предусмотренных подсумков недостаточно, имеется три ряда стандартных PALS-строп на 14 ячеек каждая.


В целом, система очень понравилась своей универсальностью и простотой подгонки. Носится нагрудник без каких-либо проблем, все сшито качественно, не подкопаешься. Как по мне, единственное, что не хватает нагруднику, так это полностью съёмных плечевых лямок с дополнительными пряжками для крепления его к жилету, а также ещё одной широкой резинки на передней панели с внутренней стороны, которая позволит зафиксировать второй ряд магазинов.

Нагрудник 5.11 TacTec Chest Rig заказывался в онлайн-магазине PROF1 Group, кроме песочного (Sandstone) цвета, доступен в полностью чёрном и зелёном варианте. Стоимость нагрудника — $136.